Как доказать свою невиность при ДТП

Здравствуйте! Как мне поступить? Признали виновным в ДТП. Суть: двигался по средней полосе, немного притормозил и сзади в меня врезался ВАЗ, ехавший по левой полосе. Признали виновным, т.к. посчитали, что я хотел совершить обгон и справоцировал ДТП, поскольку после столкновения я оказался между левой и средней полосами, а другой автомобиль на своей полосе. До столкновения этот автомобиль неоднократно меня подрезал, в итоге, ему видимо, не понравилось, что я его опередил и произошло столкновение. Что делать в этой ситуации?

, Денис, г. Пермь
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Денис!

Для начала изучить административный материал — выяснить какими именно доказательствами руководствовался инспектор, вынося свое решение. Если есть запись с регистратора или свидетели — приобщить видеозапись или заявить ходатайство о вызове и опросе свидетелей. Можно заявить ходатайство о производстве автотехнической экспертизы, при отказе — провести самому (нужны будут копии схемы ДТП, обьяснений и т.п.).

Ну и если вынесено постановление об административном правонарушении, то обжаловать его.

Денис
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Инспектор руководствовался схемой ДТП. Из нее он вынес вердикт. Мне дали протокол, т.к. я не был согласен. Через неделю мне сказали подойти к начальнику гаи для дальнейших разбирательств.

Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Если вы не согласны с постановлением, то вы можете обжаловать его

Статья 30.1. КоАП РФ
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

 1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

Статья 30.3. КоАП РФ
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Свои доводы вы можете указать во время разбора в гаи. Если все же вынесут постановление об административном правонарушении, где признают вас виновным в совершении административного правонарушения, то вы можете обжаловать постановление  согласно вышеуказанным статьям в десятидневный срок со дня получения постановления.