Вернуть 13%

Брал в банке кредит на покупку квартиры.Расплатился материнским капиталом.Теперь узнал что можно было вернуть 13%.Об этом меня не поставили в известность не банк не налоговая.Ну может быть они и не должны были этого делать.Хотя налоги они не забывают присылать. Три года прошли в марте. Есть ли шанс вернуть их? И каков он?

, Андрей, г. Саратов
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подавайте заявление на налоговый вычет

Но:

Письмо ФНС России от 23.06.2010 N ШС-20-3/885:

«При этом вопрос, за какие налоговые периоды налогоплательщик вправе выбирать вычет по расходам, действующими положениями пп. 2 п. 1 ст. 220  Налогового Кодекса не урегулирован. Возможны следующие варианты его решения.

1. Налоговая база корректируется за любой налоговый период, в котором налогоплательщик получал доходы, облагаемые по ставке 13%, без применения каких-либо сроков давности.

2. С учетом положений ст. 78 Кодекса налоговая база корректируется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году, в котором налогоплательщик обратился за вычетом. Может также учитываться то обстоятельство, что расходы должны быть осуществлены до истечения первого налогового периода, за который подается декларация.

3. Налоговая база корректируется за любой налоговый период начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет.

Этот подход согласуется с положениями абз. 2 п. 2 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 20.10.2005 N 387-О»

Как видно, даже в практике ФНС России по этому вопросу не выработалась четкая позиция: так что можете обжаловать действия налоговиков- в вышестоящем органе или в суд.