Какие пособия выплачиваются матерям неработающим одиночкам?

Я работала не официально, работодатель не выплатил декретные, я слышала, что социальные службы выплачивают минимальные пособия в течение 1,5 лет после рождения, могу ли я рассчитывать на получения этого пособия? если да, то куда мне обратиться?

, Дарья, г. Ульяновск
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Дарья,  здравствуйте!

Совершенно верно. В случае, когда мама официально не трудоустроена, пособие по уходу за ребенком она получает в органах социальной защиты населения.

Для этого ей необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства, предоставив свидетельство о рождении ребенка, справку из центра занятости (или трудовую книжку), и иные документы, перечень которых можно узнать в отделении социальной защиты, т.к. в каждом регионе свой перечень