Какие документы

бабушка проживала в г.Новокузнецке, прописана была там же,год назад ее привезли в г.Владимир, после недавней смерти бабушки у ее дочери остались документы на дом, который находится в г.Новокузнецке, какие документы необходимо собрать, чтобы поехать туда и вступить в право наследства?

, Вероника, г. Владимир
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Вероника!

При обращении наследника с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, нотариус, в соответствии с положениями действующего законодательства, проверяет следующие обстоятельства:

  • факт смерти наследодателя;
  • время и место открытия наследства;
  • наличие родственных отношений наследников с наследодателем;
  • состав и место нахождения наследственного имущества, на которое выдается свидетельство о праве на наследство.
Таким образом, вам будут необходимы:

1. Документы, подтверждающие факт смерти наследодателя

  • свидетельство органов ЗАГС о смерти наследодателя;
или
  • извещение или иной документ о гибели наследодателя на фронтах Великой Отечественной Войны, выданное командованием воинской части, администрацией госпиталя и другими органами Министерства обороны СССР, Республики Казахстан, и других стран СНГ.

2. Документы, подтверждающие место открытия наследства

  • справка адресного бюро;
или
  • книга учета жильцов с отметкой о снятии наследодателя с регистрации в связи со смертью.

3. Документы, подтверждающие родственные отношения между наследником и наследодателем

Для подтверждения родственных отношений наследником должны быть представлен один из следующих документов (либо несколько документов):

  • свидетельства органа ЗАГС;
  • выписка из метрических книг;
  • вступившее в законную силу решение суда об установлении факта родственных отношений между наследником и наследодателем;
  • иные документы, которыми подтверждаются родственные отношениямежду наследником и наследодателем.

4. Документы, подтверждающие состав и место нахождения наследственного имущества

Состав и место нахождения наследственного имущества проверяются нотариусом на основании предъявляемых наследниками правоустанавливающих документов на движимое и недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, а также ценных бумаг, денежных документов и т.п., принадлежавших наследодателю.

Если в наследственную массу входит движимое и недвижимое имущество (в том числе доли в уставных капиталах), которое подлежит государственной регистрации, нотариус проверяет принадлежность указанного имущества наследодателю на основании правоустанавливающих документов, зарегистрированных в установленном порядке.

Таковыми документами могут служить:

  • для недвижимого имущества — правоустанавливающие документы на недвижимость (договоры купли-продажи, дарения, мены, приватизации, свидетельства о праве на наследство, а также идентификационные документы на земельный участок (акты на землю);
  • для автотранспортных и иных технических средств — свидетельства о регистрации транспортных средств в дорожной полиции, технические паспорта выданные уполномоченными органами;
  • для долей в уставном капитале коммерческих (хозяйственных) товариществах — устав и учредительный договор, выписка из реестра держателей ценных бумаг;
  • в отношении банковских вкладов — договор с банком либо справка о наличии вклада;
  • в отношении пенсионных накоплений — выписка из пенсионного счета.
Всего Вам доброго, Удачи!