Воврат 13% от покупки квартиры

Здравствуйте. В 1999 году мной была куплена квартира, цена её по договору купли-продажи 23500руб. Свидетельство о государственной регистрации на квартиру нет, а в налоговую инспекцию я подавал уже документы на возврат 13% за покупку квартиры. В 2012 году я приобрел еще одну квартиру за 1 млн 950 тыщ. рублей, есть свидетельство о гос.регистрации. Вопрос №1:Вернут ли мне в налоговой( если подать документы)13% от покупки квартиры в 2012 году?

Вопрос №2. Собираюсь купить квартиру летом 2014 за 1млн.900тыщ. руб, (вроде закон вышел с 01.01.2014г)то вернут ли мне 13% за неё в случае отказа в вопросе №1 ???

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы приобрели или построили жилую недвижимость, то можете получить имущественные налоговые вычеты в сумме фактически понесенных вами расходов:- на новое строительство жилого дома, приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом, но не более 2 млн руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ);

С 2014 г. имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Однако его общий размер также не может превышать 2 млн руб. Это означает, что если вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке другого.

Однако, если Вы воспользовались своим правом на получение вычета до 2014 года, то более воспользоваться им Вы уже не имеете права  (даже если сумма полученного вычета оказалась меньше 2 млн.руб).