Возможность получения отпуска

Добрый день! У меня двое несовершеннолетних детей. Могу ли я взять отпуск за свой счёт, по семейным обстоятельствам на 1-2 дня? Обязан ли работодатель мне предоставить его?

, Ольга Васько, г. Москва
Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вопросы об отпуске без сохранения заработной платы регламентируется ст. 128 Трудового Кодекса РФ.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.  То есть, если работодатель пойдет на встречу, учитывая Ваши семейные обстоятельства. Также есть случаи, когда он обязан предоставить такой отпуск:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

а также в некоторых других случаях, либо в случае если в коллективном договоре на предприятии есть дополнительные условия об отпусках. (не на всех предприятиях есть коллективный договор).

Ольга Васько
Клиент, г. Москва

Что подразумевается под - "а также в некоторых других случаях"?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Если работодатель адекватен то обычно дают отпуск без содержания/- тем более за свой счет у нас дают сроком до1 месяца хотя 100% по ст 128  не обязан…

там фраза заявлению может быть предоставлен