Смена собственника и решение суда

Здравствуйте, подскажите, если решением суда было решено снести незаконный пристрой, а в этот момент меняется собственник жилья, то решение становится не действенным?

, Алена, г. Оренбург
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Алена!

Решение суда установило нарушение закона при возведении пристройки. В части сноса строения решение суда все равно придется исполнить.

Если сделка купли-продажи совершена после вынесения решения о сносе — данная сделка ничтожна и может быть отменена по инициативе любой стороны сделки.

Если этого не произойдет — заинтересованная сторона подает иск в суд о сносе, но уже к новому собственнику, решение к старому собственнику будет иметь преюдициальное значение при рассмотрении дела (судом будут учтены уже установленные обстоятельства дела).

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Необходимо смотреть текст резулятивной части решения суда. Если суд определил снести пристройку, смена собственника никак не влияет на исполнение данного решения.

Статья 210. ГПК РФ. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации (ч. 2 ст. 13 ГПК РФ, ч. 1 ст. 16 АПК РФ, ст. 16 КАС РФ).