Земля за 3 ребенка

Скажите,пожалуйста,имею ли я право на получении участка земли ? Я родила третьего ребенка,но первый ребенок умер(свидетельство о рождении и смерти имеется) г Барнаул Спасибо.

, Ирина Юрьевна, г. Барнаул
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Ирина Юрьевна, добрый день!

Для того, что бы претендовать на получение земельного участка Вам сначала надо получить статус многодетной.

 В РФ многодетной принято считать семью с тремя и более несовершеннолетними детьми (в том числе усыновлёнными, а также пасынками и падчерицами) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы).

В Вашем конкретном случае Вам нужно уточнить в органах соц защиты в Вашем районе, т.к. критерии отнесения семьи к многодетным решаются на местном уровне.

Если Вас поставят на учет, можете обращаться за землей.

Для получения участка земли семья должна встать на учет в местной администрации. Для этого необходимо собрать пакет документов:

  • документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи (паспорта и свидетельства);
  • справка о составе семьи;
  • свидетельство о заключении брака (если семья полная);
  • поквартирная карточка или иной документ, подтверждающий, что все члены семьи зарегистрированы по своему адресу;
  • документ из органов опеки о том, что родители не лишены своих прав;
  • если в семье есть дети под опекой – документы об установлении опеки.

Органы власти должны поставить семью на учет в течение месяца. Семья ставиться в очередь таких же семей, претендующих на получение земли. Обычно выделение участка происходит в течение года после постановки семьи на учет.