Постановление правительства №700 от 8 сентября 2010

Здравствуйте! Работал в налоговой инспекции в должности зам. начальника отдела информационных технологий, имел классный чин советник государственной гражданской службы 3 класса. Уволился, открыл ИП. Услышал про постановление правительства №700 от 8 сентября 2010. Вопрос: Нужно ли мне уведомить отдел кадров налоговой инспекции о том, что я являюсь ИП?

, Александр Куимов, г. Геленджик
Ольга Степанова
Юрист

вряд ли вам следует уведомлять о самом себе, тем более. что в поставновлении сказано "что работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — гражданин), в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме"

у вас не трудовой договор а предпринимательская деятельность, вы не работник, а ИП, про ИП в Постановлении ничего не сказано, так что незачем это делать.

Елена Кондратенко
Юрист, г. Краснодар

Так как работодатель - это человек, который предоставляет работу (нанимает работника), Вы по отношению к самому себе таковым не являетесь, сам с собой трудовой договор не заключали, поэтому можете никого ни о чем не уведомлять.