Право на единовременную выплату сотруднику полиции

Здравствуйте, у меня муж является сотрудником полиции более 10 лет! Есть ребенок. В совместной собственности (два с половиной года) со мной имеет квартиру площадью 27 кв.м. Также является собственником 1/3 3 км квартиры, площадью 72 кв.м. Имеет ли муж право на выплату, если откажется от 1/3 в 3км квартире.

, Елизавета Фомина, г. Красноярск
Елена Кондратенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.44 "О полиции" предусматривается... помощь в приобретении жилья...

3) посредством единовременной социальной выплаты .

Механизм прописан в Законе о социальных гарантиях.

Так, сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее - единовременная социальная выплата).

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных для МВД России, по решению Министра внутренних дел Российской Федерации при условии, что сотрудник:

2) является нанимателем либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 кв. м;

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи. Порядок и условия предоставления единовременной социальной выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение такой выплаты.

Сотрудник, который с целью приобретения права на получение единовременной социальной выплаты намеренно совершил действия, повлекшие ухудшение его жилищных условий, ставится на учет в качестве обладателя права на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий.

Поэтому, исходя из состава Вашей семьи - Вы, ребенок и муж, в собственности которых фактически меньше 30 кв. м., Вы можете претендовать на указанную выплату. Подавайте документы для признания Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилья.

Андрей Волков
Юрист, г. Москва

Последний абзац в посте предыдущего оратора читать не надо, он не соответствует действительности.

А действительность такова: ваша семья имеет в собственности 51 кв. м. жилья и в соответствии с нормами право встать в очередь на улучшение жилищных условий не имеет.

Насчет отказа мужа от доли, тут не совсем понятно, что Вы понимаете под отказом от собственности, но в любом случае это будет расцениваться как добровольное ухудшение жилищных условий. И соответственно пять лет ожидания до приобретения права встать на очередь.