Дарственная на квартиру

Добрый день! Я покупала квартиру своей маме и она в ней живет. В ближайшем будущем я собираюсь выйти замуж и что бы в дальнейшем обезопасить проживание мамы в этой квартире, хочу оформить на нее дарственную. На вашем сайте прочитала, что в Росреестр необходимо также предоставить документы о праве наследования. Что это такое? И есть ли реально в них необходимость в моем случае?

, Наталья, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Наталья,

Вы что-то неверно поняли. Для оформления договора дарения Вам потребуются только свидетельство о праве собственности, справка БТИ и т.д.

Наследственное право никакого отношения к договору дарения не имеет.

если я на момент регистрации договора дарения в Росреестре буду уже в браке, нужны какие либо документы еще?

Наталья

Нет, не нужны. Поскольку имущество, приобретённое до брака — Ваша личная собственность. По большому счёту, и дарения маме делать нет необходимости: в случае развода эта квартира разделу не подлежит. Она куплена до брака!

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

я правильно понимаю, что после регистрации в росреестре договора дарения, право собственности на квартиру переходит маме? На самом деле я бы хотела, что бы квартира перешла ей в собственность только если со мной что то случается и квартира тогда полностью перешла маме без раздела с моим мужем и моими детьми (так как они в этом случае будет выступать наследником первой очереди, вместе с мамой).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Что это такое? И есть ли реально в них необходимость в моем случае?

Наталья

Вы что-то неправильно поняли — если Вы оформляете именно дарение, то Вам потребуются только правоустанавливающие документы на жилье.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

А если я на момент регистрации договора дарения в Росреестре буду уже в браке, нужны какие либо документы еще?

Наталья

Нет, это дарение, поэтому брак значения не имеет.