Вычет страховых взносов при совмещении режимов

Добрый день!

Помогите разобраться с таким вопросом. ИП применяет УСН по оптовой торговле и патент по розничной торговле . В каких суммах ставить к вычету страховые взносы за себя и работников при расчете налога УСН .

, Сергей,
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Тема разъясненная давно. Но если у вас по УСНО — объект доходы минус расходы, то ниже приведенное к вам не относиться. Главой 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не предусмотрена возможность уменьшения суммы налога на сумму страховых взносов.

Патентная система налогообложения в силу п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.В частности, индивидуальный предприниматель вправе совмещать патентную систему налогообложения (в отношении тех видов деятельности, на осуществление которых предпринимателем получен патент) и упрощенную систему налогообложения (в отношении остальных видов деятельности). Данного мнения придерживается также и Минфин России (Письма от 20.05.2013 N 03-11-12/45, от 20.05.2013 N 03-11-11/17542, от 15.05.2013 N 03-11-10/16830).Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в силу п. 2 ч. 1 ст. 5, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» уплачивают фиксированную сумму страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.Вместе с тем уменьшение налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения, на сумму уплаченных страховых взносов гл. 26.5 НК РФ не предусмотрено. На это указывает Минфин России в Письме от 05.04.2013 N 03-11-10/17.Согласно п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.Налоговым законодательством не предусмотрена обязанность налогоплательщика, совмещающего УСН и ПСН, уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период в связи с применением УСН, не на всю сумму страховых взносов, а на ее часть. Также нормативно не установлен механизм определения размера такой части (например, пропорционально долям доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов, или иным способом).В связи с чем, по нашему мнению, в данном случае индивидуальный предприниматель, совмещающий УСН (с объектом «доходы») и ПСН, вправе уменьшить налог, уплачиваемый при применении УСН, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов.Минфином России в Письме от 23.08.2013 N 03-11-06/2/34685 сделан аналогичный вывод.