Прописка в квартире без ведома хозяина

Здравствуйте, слышала, что теперь можно прописываться в квартиру электронно без согласия владельца жилья. Правда ли, что ко мне в квартиру может прописаться пару иногородних семей,а я и знать не буду, и ничего сделать не смогу? И смогут ли они проникнуть ко мне в квартиру на основании своей прописки.

Уточнение от клиента

Не ходить же мне постоянно за справкой. Могут ли проникнуть в мою квартиру,если я не знаю,что в моей квартире кто-то еще прописан без моего ведома?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да сейчас введена регистрация по месту пребывания по уведомлению через Интернет (Правила регистрации граждан России по месту пребывания и жительства. Соответствующее Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2010 г. № 885).
Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме через Интернет.

Можно взять справку по форме 9 и посмотреть не прописался ли у ВАс кто-нибудь.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласия на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Да забыл указать, что регистрация по месту пребывания - это как раньше была временная прописка не дающая право на пользование жилым помещением. Коммунальные услуги  не начисляются на лиц прописанных временно.