Ответственность за мошенничество и подделку документов председателем ТСЖ

Председатель ТСЖ подделала подписи части собственников, членов Правления, выбрала себя сама. Т. е. юридически она не имела права снимать деньги на фальшивые ремонты ( ок.6 млн.руб, в т.ч. по 185 ФЗ). Как нам действовать? Как привлечь к ответственности?

, Сергей, г. Москва
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Сергей!

В любом ТСЖ имеется ревизионная комиссия, обратитесь с заявлением к членам ревизионной комиссии с требованием проверки обоснованности расходов ТСЖ. Кроме того, расходы ТСЖ должны быть утверждены в финансовом плане на год общим собранием членов ТСЖ. Проверить на соответствие расходов этому финансовому плану.

Также Вы можете подать заявление в прокуратуру или полицию (УБЭП).

Если Вы считаете, что председатель ТСЖ был избран без соответствующего кворума, то Вам необходимо обжаловать в суд решение общего собрания членов ТСЖ, на котором был избран председатель ТСЖ. В ходе судебного заседания можно будет заявить ходатайство о проведении подчерковедческой экспертизы для проверки подписей членов ТСЖ, которые точно не подписывали протокол собрания или листы голосования.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

По данной ситуации Вам лучше всего обратиться с жалобой в прокуратуру, указав в жалобе все обстоятельства дела.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.