Депортация иностранного гражданина

Могут ли меня депортировать на родину если жена является гражданкой РФ брак зарегистрирован, трое несовершенно летних детей рождённых в Росси, у жены от первого брака ребёнок инвалид диагноз ДЦП.

, Алла, г. Москва
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алла, здравствуйте!

Если есть основания для депортации (точнее, скорее всего, имеется в виду административное выдворение иностранного гражданина), то, к сожалению, это могут сделать независимо от наличия брака и детей. Но, согласно правовой позиции Конституционного суда РФ (например, в Определении Конституционного Суда РФ от 12 мая 2006 г. № 155-О) государственные органы при принятии решения о депортации, выдворении или запрете въезда иностранного гражданина должны принимать во внимание его семейное положение, так что на это можно будет ссылаться при обжаловании решения о депортации, если оно все-таки будет принято.

Удачи Вам!

Алла
Клиент, г. Москва

Супруг подал документы на разрешение на временное проживания, получил отказ и решение о депортации на основании статьи 7 пункт 1.2 мы подали иск в суд можем ли мы надеяться на положительное решение. судимости муж не имеет, имел штрафы гаи всё оплачено.

Вероятно, речь идет о статье 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», в пункте 2.1 которого указано:

«1.2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина».

А на каком основании было принято решение о нежелательности пребывания и каким органом, ФМС? В суде нужно обязательно отметить семейное положение, сослаться на правовую позицию КС, которую я приводила. Решение суда по таким делам сложно предсказать, зависит от обоснованности принятия решения о депортации, от представленных доказательств. В любом случае, Вам и Вашему супругу удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Юридически могут, но как правило никто этого не делает, поскольку есть соответствующие разъяснения Конституционного суда.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.