Какую помощь от государства по закону имеет бабушка и дети-инвалиды, которые имеют детей в данной ситуации?

Здравствуйте. У моей бабушки двое дочерей инвалидов. Так сложилось,что и у дочерей есть дети и все они живут в деревянном старом доме деревне. Интересуют вопрос: какую помощь от государства по закону имеет бабушка и дети-инвалиды, которые имеют детей в данной ситуации? Спасибо.

, Алексей, г. Пенза
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Если дочери уже взрослые и самостоятельно получают пенсии по инвалидности, то для их матери дополнительные выплаты не предусмотрены. Перечень и размер федеральных и региональных пособий дочерям в связи с рождением у них детей можно посмотреть здесь:

http://detskie-posobiya.molodaja-semja.ru/regionalnye/v-penze-i-penzenskoy-oblasti

Что касается жилья, то, возможно, есть основания для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий — для этого нужно обратиться в районную администрацию и уточнить, какие документы необходимо представить в их ситуации для принятия на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Удачи вам!