Деловое сотрудничество

Добрый вечер!

Мой знакомый живет в Греции и занимается экспортом деликатесной рыбы в странах СНГ.

Я живу в Воронеже. У меня есть определенные связи среди потенциальных его клиентов.

Он предложил мне сотрудничество в организации этого бизнеса. Предложил комиссию от сделок. Финансовых вложений от меня не требуется.

У меня вопрос: как можно защитить себя, свой труд, время, клиентскую базу. Как-то документально зафиксировать это?

И ещё: как я могу проконторолировать денежные поступления и - соответственно момент, когда мне должна платиться комиссия??

С уважением, Лилиана

, Лилиана, г. Воронеж
Даниил Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам можно заключить агентский договор, по которому вы  от имени Вашего партнера заключать сделки, прописав также в этом договоре комиссию за ваши услуги.

Статья 1005.Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.