Расторжение ДДУ, на основании немотивированного одностороннего отказа дольщика

Добрый вечер.

Ситуация такая. Ипотека. Подписал ДДУ по 214 фз, он уже прошёл регистрацию в середине мая. Выплаты по ипотеке ещё не начинались. Решил расторгнуть договор с застройщиком и забрать деньги. В банк и застройщику уже поадал соответствующие заявления.

В договоре с застройщиком имеется пункт про немотивированный отказ дольщика. Где написано что деньги вернут в течение 10 дней и далее цитирую "за вычетом фактически понесённых застройщиком расходов, связанных с исполнением обязательств по настоящему договору, а так же неустоек начисленных по иным основаниям, если соответствующие требования выдвигались застройщиком"

Собственно застройщик хочет штраф в размере 12% от первоначального взноса - 100 000 рублей.

Вопрос. Реально ли как-то уменьшить сумму штрафа и какова вероятность успеха в этом деле? сроки?

, Олег-Владимирович, г. Санкт-Петербург
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег Владимирович.

Если Застройщик с Вас удержит сумму в размере 100 000 руб. в качествештрафа, то данную сумму можно будет вернуть обратно по суду. Пусть Ваш Застройщик напишет Вам письмо, что хочет удержать деньги  в качестве штрафа.

Если сумма будет удержана с Вас не в качестве штрафа, то тогда в суде Застройщик должен будет доказать свои фактически понесенные расходы, которые должны равняться данной сумме, что мало вероятно.

Помимо вышесказанного в суде можно отстаивать позицию, что установление сумму компенсации в размере 100 000 руб. нарушает Ваши права как потребителя.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

Олег-Владимирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он составляет доп соглашение к договору в котором будет написано что договор расторгается по взаимному соглашению сторон (думаю так будет написано, на след. неделе увижу что конкретно) за вычетом вот этой суммы.

Для меня главный сейчас уже наверно вопрос можно ли такое подписать получить большую часть денег, а потом уже втягиваться в судебные тяжбы, которые я так понимаю минимум 2 месяца будут длиться

Олег Владимирович, в Вашем вопросе главное как будет написано в дополнительном соглашении к договору о сумме, которую они будут удерживать.

Если для Вас главное получить внесенные денежные средства, подписывайте то, что Вам предложит застройщик. Когда у Вас будет на руках дополнительное соглашение, то только тогда можно будет говорить о перспективах Вашего дела.

В Вашем случае судебное разбирательство будет длиться от 2-х до 4-х месяцев.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.