Минимальная площадь

Здравствуйте подскажите пожалуйста вот у меня мама инвалид первой группы и мне 22 года у нас квартира 18 кВ метров какой минимум площади на одного человека и сколько у нас он должен составлять

, Юлия, г. Новый Уренгой
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия.  Согласно ст. 17 Закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, нуждающиеся в
улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми
помещениями с учетом льгот, предусмотренных законодательством Российской
Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей
— инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих
внимания обстоятельств.

Инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде
отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым
Правительством Российской Федерации. Указанное право учитывается при
постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставлении
жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного
фонда. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом (независимо от
того, в виде отдельной комнаты или нет), не считается излишней и
подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными
средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной
программой реабилитации инвалида.

Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального
обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору найма или
аренды, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий
независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми
помещениями наравне с другими инвалидами.

Дети — инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях
социального обслуживания, являющиеся сиротами или лишенные
попечительства родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат
обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная
программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять
самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.

Жилое помещение в домах государственного, муниципального и
общественного жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору найма
или аренды, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального
обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев.

Специально оборудованные жилые помещения в домах
государственного, муниципального и общественного жилищного фонда,
занимаемые инвалидами по договору найма или аренды, при их освобождении
заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий
другими инвалидами.

Инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, предоставляется
скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах
государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и
оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного
фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — со
стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для
продажи населению.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов,
предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для
индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного
хозяйства и садоводства.

Порядок предоставления указанных льгот определяется
Правительством Российской Федерации. Органы исполнительной власти
субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе
устанавливать инвалидам дополнительные льготы.