Документы в суд

какие документы нужны для подачи искового заявления в суд для опровержения авторского права на музыкальную группу в частном порядке?

, Екатерина, г. Тверь
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос невозможно четко и полно ответить в отсутствие полной информации о проблеме.

Согласно ст 131 ГПК РФ:

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является
организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и
его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику,
если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором
сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса
электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения,
имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены
ходатайства истца.

По ст.132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает
свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц,
если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного
порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен
федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный
истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством
ответчиков и третьих лиц.

Приведены статьи Гражданского процессуального кодекса, т.к. вероятнее всего, речь идет об иске физических лиц.