Развод с мужем при наличии троих детей

Здравствуйте. Развод с мужем при наличии троих детей, общее имущество машина и дача.Муж грозится уйти с работы, размер алиментов и вообще мои права..спасибо

, Ольга Шокал, г. Курган
Вадим Захаров
Юрист

Если дети несовершеннолетние, то развод исключительно в судебном порядке. Одновременно с заявлением о расторжении брака Вы вправе выставить требования разделе совместно нажитого имущества и взыскании с мужа алиментов на содержание несовершеннолетних детей, которые будут судом удовлетворены в силу закона.

При отсутствии между вами соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующих размерах: на одного несовершеннолетнего ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

После получения в суде исполнительного листа необходимо предъявить его в службу судебных приставов. В случае увольнения мужа с работы и его отсутствия при расчете размера алиментов будет учитываться средняя заработная плата по Российской Федерации, которая в настоящее время превышает 20 тыс. руб.

В случае уклонения супруга от уплаты алиментов путем сокрытия своих доходов также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 315 УК РФ.

В части имущества все зависит от того, является ли оно совместно нажитым имуществом, в каждом случае данный вопрос необходимо рассматривать отдельно с учетом обстоятельств его приобретения и т.д.