Как мне уволиться с работы если организация за меня платила за учебу

Здравствуйте! У меня проблема такого характера-я работаю в организации 18 лет,организация платила за учебу деньги,сейчас я увольняюсь по собственному желанию,но я еще не отработала 5 лет с момента учебы,в соглашении сказано что при увольнении с работы без причины уважительной я обязана выплатить в полном обьеме за учебу,т.с сейчас мне приписывают долг за учебу ,долг за учебный отпуск,и все расходы по учебе,работодатель обязал выплатить сумму за две недели пока я до работаю,иначе он меня не уволит,в процессе учебы я поменяла фамилию соглашение на обучение выписано на старую фамилию имеет ли силу это соглашение и прав ли работодатель в моей ситуации .

, Жанна, г. Брянск
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Жанна здравствуйте! Возмещение работником затрат связанных с обучением предусмотрено ст. 249 Трудового кодекса РФ, согласно которой работник возмещает расходы пропорционально фактически не отработанному времени после окончания обучения, если соглашение не предусмотрено иное. Смена фамилии не поможет.