Можно ли переприватизировать квартиру. если отец собственник умер

Отец был собственником трехкомнатной квартиры и несовершеннолетняя дочь моей сестры. отец умер. что делать дальше...можем ли переприватизировать квартиру на маму и продать квартиру... И может ли племянница отказаться от своей доли( так как сейчас у сестры есть свое жилье и они проживают отдельно) Племяннице 14 лет

, Алсу Гимранова, г. Уфа
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Вам и Вашей матери нужно вступать в наследство на имущество отца, в т.ч. на его долю в квартире (исходя из вопроса у него 1/2 доля). Племянница является собственником другой доли. Распоряжаться ею может ее законный представитель с учетом мнения органов опеки и попечительства.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо в 6 месячный срок вступить в наследство на долю отца.