Оформление гражданства РФ без ВнЖ по упрощёнке

Здравствуйте!

Согласно изменениям от 20.04.2014г. к Федеральному закону «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗст.14

...

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/467231/

Обратившись сегодня в ОУФМС г.Люберцы, пос.Калинина,д.90, кабинет 4, по оформлению гражданства РФ и связанным с этим вопросы http://www.fmsmo.ru/ufms_rossii_po_mo/struktura_upravleniya/territorialnyie_podrazdeleniya_upravleniya/lyuberetskiy_rayon

мне было отказано в подаче заявления на комиссию по русскому языку, так как, оказывается, такая комиссия в Люберцах ещё не создана со слов инспектора ФМС. А также добавила, что, если даже и будет создана такая комиссия, и я её вдруг каким-то образом пройду положительно, то оформление гражданства РФ по упрощённой системе предусматривает оформление сначала РВП и Вида на Жительство, и только затем приобретение гражданства РФ. То есть, весь смысл поправок в закон для упрощённой системы получения гражданства РФ иностранным гражданам, родившимся в СССР и владеющим русским языком, с её официальных заявлений теряется.

На просьбу привести мне пункт закона на эти её домыслы, она ответила, что это не к ней вопрос, а к депутатам, принимавшим поправки к закону.

Хотя сама призналась, что они до сих пор руководствуются старыми пунктами закона без изменений от 20 апреля 2014 года.

Как пробить сей произвол чиновницы? И как мне быть, имея на руках паспорт Украины с РВП до конца 2014 года?

Обращаться в Люберецкий городской суд на нерадивую мадам, не имея на руках отказа в приёме заявления для прохождения комиссии по русскому языку, ну и т.д.?

Какими должны быть дальнейшие мои действия в такой ситуации для получения гражданства РФ?

, Марина, г. Москва
Сергей Старчук
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, просьба, когда Вы не совсем правильно прочитали закон о гражданстве, не стоит винить специалиста, специалист ФМС Вам сообщила все верно. Для получения гражданства РФ Вам необходимо пройти все процедуры оформления — РВП, ВнЖ, и подача документов на гражданство. К сведению, упрощенный порядок законом предусмотрен, данный порядок только сокращает срок получения гражданства, Вам не придется ждать излишне дополнительно 5 лет.