Взыскание задолженности трёхлетней давности

Когда то пользовался услугами "Ростелеком"

с 2009 года не пришло ни единого письма о том что на лицевом счете до текущего времени был отрицательный баланс. Не так давно Ростелеком передали мой долг в 32 рубля 60 копеек в банк МБА финанс, которые сейчас требуют от меня значительно больше. Подскажите правомерны ли их действия, ведь долг более чем пол года насколько я знаю уже не считается актуальным, и на каком основании вообще мои персональные данные были переданы в тот самый МБА финанс?

, Александр, г. Москва
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Гражданский кодекс, в соответствии со ст. 196 и ст. 200 устанавливает общий срок исковой давности в три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Кроме того, задолженность может быть передана третьим лицам только с Вашего согласия, а именно, когда:

1. в договоре указан пункт о том, что право взыскания может быть передано третьим лицам,

2. Вы были уведомлены о том, что Ваш долг передан третьим лицам.

В случае, если данные условия были соблюдены, а также прописаны правила о штрафной неустойке, указанной банк будет иметь право взыскания с Вас суммы задолженности и договорной пени. Следует отметить, что если договор не содержал условий о передачи взыскания задолженности третьим лицам, не был соблюден срок исковой давности, то требования банка являются неправомерными и не будут подлежать удовлетворению через суд. Так же, если сумма задолженности значительно превышает основное обязательство, вы вправе требовать у суда уменьшения неустойки согласно ст. 333 ГК РФ.