Ставка налога на дарение

Добрый день, я получила в дар 1/3 квартиры от родного дяди. Мне предстоит уплатить 13% налог. Хочу узнать, с какой стоимости он будет исчисляться? Оценочной по БТИ или по кадастровой? На сколько я в курсе, что закон и исчислении исходя из кадастровой оценки, еще не вступил.

, Наталья Александровна, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Закон о котором вы говорите отношения к НДФЛ не имеет, т.к. регулирует вопросы уплаты налога на имущество, что разные вещи. По практике Московских инспекций могу сказать, что в основном они применяют кадастровую или рыночную стоимость для определения базы по НДФЛ. Доначисляют налоги тем, кто указал в декларации инвентаризационную стоимость. Обратное потом доказывается в суде. Все просто. Как уж вам повезет с налоговой вообщем.