Хозяйка квартиры не хочет подписывать договор

Здравствуйте. Моя подруга несколько месяцев назад договорилась об аренде квартиры с женщиной. Которая представилась представителем хозяев квартиры, они живут в другом городе. Они договорились когда моя подруга закончит ремонт они подпишут договор и в договоре будет прописано, что эта женщина должна будет выплатить сумму потраченную на ремонт. Ремонт они сделали и она отказывается подписывать договор и каких-либо расписок не даёт, мотивирует тем что она здесь никто и не имеет права что-либо подписывать. И еще говорит что если она захочет то сможет выгнать подругу в любой день. У подруги маленький ребёнок. Что делать в данной ситуации?

, Александра, г. Архангельск
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте.

Которая представилась представителем хозяев квартиры, они живут в другом городе.

А что-то из документов на эту квартиру она показывала? Доверенность на право предоставления интересов собственников квартиры, на право сдачи в аренду и т.д.?

Ремонт они сделали и она отказывается подписывать договор и каких-либо расписок не даёт, мотивирует тем что она здесь никто и не имеет права что-либо подписывать.

А зачем делать ремонт, если договор не подписан? Ваша подруга могла просто подписать договор, в котором указать, что будет делать ремонт в счёт арендной платы...

А так — это чистой воды «развод» и мошенничество.

И еще говорит что если она захочет то сможет выгнать подругу в любой день.

Она — нет, а вот собственники квартиры — да. Однако, раз есть маленький ребёнок (смотря сколько лет) — то выселить смогут только через суд...