Условка возможна?

ч. 2 статьи 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера в отношении несовершеннолетней).

Просил девочку из другого города, путём шантажа снимать эротические видео и скидывать через соц сеть. Возможен ли условный срок и какие шансы?

, Олег Владимирович, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Олег Владимирович!

Санкция второй части предусматривает

принудительные работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

т.е. наказание может быть не связно с лишением свободы. Шансы есть, особенно в случае отсутствия судимостей и наличия смягчающих обстоятельств, правильной позиции на суде. В случае признания вины рекомендуется выбрать особый порядок судопроизводства.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Олег Владимирович,

так «просил» или требовал под угрозой распространения порочащих сведений?

Это разные вещи, может быть здесь и состава преступления нет? Имело ли место «понуждение»?? В чём оно заключалось?  Девушке сколько лет?

Опять таки, какие именно видео, с какими сюжетами? Можно ли эти видео счесть «действиями сексуального характера»? Это тоже большой вопрос, требуется экспертиза.

Если нужна более подробная консультация, но не желаете обсуждать публично, можете обратиться ко мне или к коллегам-адвокатам в чат, приватно, или заказать консультацию по телефону.