Дарственная и ее расторжение

Здравствуйте, моя мама живет с сестрой и моей бабушкой в 3х комн. Квартире, хозяйкой квартиры является моя бабушка, и дарственную она оформила на мою маму. Скажите пожалуйста, будет ли иметь какие нибудь права на квартиру моя тетя?

, Светлана,
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Раз бабушка оформила договор дарения на маму, то собственником квартиры  уже должна являться ваша мама. Так как  квартира уже передана в собственность другому лицу, то тетя прав на данную квартиру не имеет.

Светлана
Клиент

Спасибо большое за ответ, но хочу уточнить: вы написали "собственником квартиры уже должна являться ваша мама" т.е даже еще при жизни бабушки, моя мама может без проблем переписать и оформить квартиру на себя, или это возможно будет только после кончины бабушки? И возможны ли какие-нибудь проблемы если это не сделать в определенный срок?

Договор дарения заключается только при жизни собственника и на основании этого договора регистрируется переход права собственности на вашу маму в регпалате. С момента гос регистрации перехода права (мама получает свидетельство о праве собственности на квартиру), собственником становится ваша мама.

От срока оформления зависит переход права собственности на квартиру, так как согласно

ст. 223 ГК РФ

 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.