Смогу ли я через суд, получить компенсацию?

здравствуйте, друг сломал мой телефон, через пол года я попросила его сделать ремонт, а от отказался. Поговорить с ним не получилось и мы с мамой решили идти в суд, но мы точно не знаем есть ли такой закон, что человек должен возместить ущерб через любое время. Скажите пожалуйста существует такой закон или нет? Если да то можно номер этого закона.

, Мария, г. Красноуфимск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Мария, при каких обстоятельствах был сломан ваш телефон и и какими доказательствами вы можете это подтвердить?

Мария
Клиент, г. Красноуфимск

Он взял мой телефон без моего ведома и уронил на кафель, на экране телефона появилась трещина. Это видели два- три человека

Лицо, причинившее вред  признает факт повреждения вашего телефона или нет? Если признает, то чем подтверждается его признание? (письменной форме)

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

друг сломал мой телефон, через пол года я попросила его сделать ремонт, а от отказался.

Мария

Мария, а какие доказательства есть?

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Добавлю про сроки

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Мария
Клиент, г. Красноуфимск

То есть в течении 3-х лет он обязан возместить ущерб?

В течение трех лет вы можете обратиться с требованием о возмещении вреда в суд, но при этом, чтобы решение было в вашу пользу, вы должны доказать, что вред причинен именно этим человеком.