Договор о внесение задатка

мне внесли задаток за дом но мы устно договорились что оформлением дома будет заниматься покупатель. покупатель знал что дом надо оформлять через суд он сначала занялся этим адвоката нанимал сам покупатель мы прошли 3 суда и адвокат сказал что остался последний суд но покупатель отказывается и требует вернуть задаток ссылаясь на то что срок по договору уже закончился что мне делать

, Ягут Рустамова,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый пользователь, исходя из содержания Вашего вопроса, денежная сумма, полученная Вами в счет уплаты стоимости продаваемого дома, задатком не является, а является авансом, хотя Вы и именуете его задатком. Поскольку покупатель передумал заключать договор купли-продажи, аванс подлежит возврату.