Налоговая и сроки проверок после закрытия ИП

Работал в 12.11.2009 г по сентябрь 2013 г по торговле,закрылся в этот же день, налоги уплатил вовремя, 21.03.2014г назначена проверка налоговой. Их правомерность?

, РИта, г. Борзя
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Рита, добрый день.

Статьей 89 НК РФ предусмотрен порядок проведения выездных налоговых проверок налогоплательщиков.

Согласно п. 4 ст.89 НК РФ инспекторы в рамках выездной налоговой проверки могут проконтролировать период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

При этом приведенные нормы НК РФ не содержат запрета на проведение выездных налоговых проверок физических лиц, прекративших деятельность в качестве ИП.

Таким образом, налоговые органы вправе осуществить выездную налоговую проверку физических лиц, утративших статус ИП, за период их деятельности в качестве ИП.

Следует отметить, что изложенная позиция подтверждена разъяснениями контролирующих органов (Письмо Минфина России от 23.01.2012 N 03-02-08/6), а также судебной практикой (Постановление ФАС СЗО от 25.11.2009 по делу N А52-1130/2009, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.11.2011 N 33-16454/2011, Московского городского суда от 17.08.2010 по делу N 33-23193).

Отвечая на Ваш вопрос относительно срока, отмечаю, что налоговики могут проверять предшествующие три года. То есть проверка от 21.03.2014 относительно деятельности ИП за 2013г. — правомерна.