Не согласны с приговором

Мужа осудили на 6 лет строгого режима по ст158 ч3а, тк не кончился условный срок 5,5 лет. на первом заседании не был, но был потерпевший, который говорил судье что согласен на мировое. потом передал все полномочия прокурору. на суде, когда выносили приговор мужу, потерпевшего не было и никто не заявил о примирени. дело рассмотрели в особом порядке. подал кассацию на снижение срока и смену режима, но на заседание потерпевший не успел, чтоб заявить о примерении, приговор остался без изменения. у нас трое несовершеннолетних детей и у мужа мать больна раком 3 степени, постояннно то в больнице то дома.что нам делать и куда обращаться учитывая что потерпевший притензий не имеет!возможно ли что то изменить

, Татьяна Дашина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый пользователь, при наличии у Вашего мужа судимости за преступление и при привлечении его к уголовной ответственности за новое преступление примирение с потерпевшим и прекращение уголовного дела по эитим основаниям невозможно (ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! ч. 3 ст. 158 УК РФ не предусматривает прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, т.к относится к категории тяжких преступлений. Кроме того, для примирения сторон должно быть совершено преступление небольшой или средней тяжести впервые.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Мне тоже понравилось, я и не знал, что у нас по тяжким статьям теперь можно примирением заканчивать и жуликов выпускать)))

А с учетом того, что Вы пишите, Вашему мужу пж дать нужно...дети, мать больная, а у него мозгов по нулям....эти обстоятельства лично для меня являются отягчающими.

И поверьте, он как освободится, до нового срока будет рукой подать.