По каким статьям могут привлечь к угол. ответст

Я мать-одиночка,дочери 7,5лет. Папу ребенок знает,но за все годы видела 3 раза. К ответственности я его не склоняла,на алименты не подавала,за помощью и поддержкой тоже не обращалась. Через 7 лет папа проявил инициативу: вне трезвом виде пойти с дочкой в кино,от меня поступил ему отказ. На отказ он вламывается в квартиру и начинает меня избивать,потом полиция(побои сняты). По каким статьям возбуждается уг.дело??? В полиции было сказано :"Это "бытовуха"" НО КАК??? Какой быт?!!! Я человека не видела,не слышала,отношения не поддерживала...что бы через 7 лет ОТСУТСТВИЯ услышать: "Это бытовуха..." подскажите как оградится от этого деспота...человек огрессивен и жесток...

, Анна Гулевская, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Как я понял Вам причинены либо побои (ст.116 УК РФ), либо легкий вред здоровью (ст.115 УК РФ). Обе эти статьи являются делами частного обвинения, то есть Вы сами (либо Ваш представитель) должны обратиться в суд о привлечении Вашего бывшего мужа к уголовной ответственности и в суде, являясь частным обвинителем будете доказывать его виновность. Если нужна помощь в составлении заявления и представлении интересов в суде - обращайтесь.

Дополнение: Ст. 139 УК РФ не является статьей частного обвинения, но в Вашей ситуации скорее всего не будет незаконного проникновения в жилище, так как Вы этого человека хорошо знаете и впустили его на порог своего дома скорее всего добровольно.

Анна Гулевская
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уточню: живу с подселением.Я из комнаты вышла на реплику соседского ребенка,которая заходила в этот момент в квартиру.Фраза от неё :"Вы куда??? Я тут живу!" Где я подхожу к ней : она пытается закрыть входную желез.дверь,а ему не составила великого труда не позволить этого сделать...на что, увидев это "чудовище" я с тихим ужасом и испугом успела сказать:"Что случилось?! Прекрати это ребенок..." тот ввалился в квартиру и с агрессией заорал:"Что случилось?! А вот сейчас и поговорим!!!" поверьте не пустить,не пропустить...этого человека шансов не было...он сразу с кулаками и оскорблениями...

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,если данные побои не повлекли расстройство здоровья, то квалификация идет по статье 116 ч.1 УК РФ, а также если данный мужчина не имеет отношения к вашей квартире(прописка,доля в собственности,к примеру), то еще ст. 139 ч.2 УК РФ,(незаконное проникновение в жилище). Обратитесь в прокуратуру или к начальнику того отделения полиции,где ваше заявление проигнорировали,также не помешает (если дело будет возбуждено) заручиться квалифицированной юридической помощью адвоката.

не соглашусь с предыдущим ответом-"На отказ он вламывается в квартиру и начинает меня избивать"-она его на порог не пускала и прав на ЗАКОННОЕ проникновение в жилое помещение данный человек НЕ имел.

Анна Гулевская
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за разъяснение...Участковый сказал матер.собран в полном объеме,ждите письменного уведомления...сказал ст.116УК...а вот про ст.139 ничего сказано не было. И к квартире он никакого отношения не имеет... боюсь,что человек теперь меня по жизни преследовать будет,раз через 7 лет позволил наглости вломиться в квартиру,чего можно дальше ожидать...он знает,что я его боюсь...и что если в этом случае я успела убежать из квартиру и вызвать полицию,то в другом случае у меня шансов не будет...а у меня ребенок на руках...а по его словам:"Ему терять в жизни нечего..."