Имеет ли право работодатель заключить трудовой договор задним числом?

здравствуйте, подскажите имеет ли право работодатель заключить трудовой договор задним числом ? работаю по совместительству в тсж подписывала договор на 7000 но копию не выдали и я по глупости не спросила.(работаю больше 2-х лет) сейчас сменилось начальство и хочет платить по 5000. Я попросила трудовой договор на что мне ответили что не могут найти его.

И чтоб не платить за прошлый месяц 7000 предлагают подписать новый договор задним числом на 5000. У меня есть и расчётки что мне платили по 7000 и можно выписку из банка взять. Как быть в этой ситуации ? я не хочу подписывать новый договор втемболее задним числом.

, Юлия, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Если Вы официально оформлены и заработная плата выплачивалась в размере 7000, то работодатель может восстановить трудовой договор, но с прежними условиями. Так как трудовой договор якобы потерялся, а работодатель хочет снизить заработную плату, то в таком случае нужно обращаться в суд.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Юлия.

      Индивидуальный трудовой договор считается заключенным с момента допуска работодателем работника к производственному процессу, то есть — к работе, независимо от того, изложены ли его условия на бумаге и подписан ли он сторонами.  На основании ИТД работодатель должен был издать приказ (распоряжение) о приёме на работу, в котором должны быть указаны Ваша должность, квалификация и размер заработной платы.  Обязанность по надлежащему оформлению и подписанию его сторонами возложена законом на работодателя, так что Вы смело можете требовать от работодателя свой экземпляр договора, в котором должны быть изложены условия, в которых Вы работали (бессрочность,  продолжительность, сменность, оплата, условия отдыха, и т.д.). Размер первоначальной оплаты труда Вы можете подтвердить также и справкой о зарплате с места работы, подтверждающей Ваш реальный фактический заработок; настаивайте, чтобы именно он был указан в договоре, как размер оплаты труда при трудоустройстве, так как если впоследствии зарплата индексировалась, Вам должны были сделать перерасчет.  Отстаивайте свои трудовые права и не позволяйте работодателю их нарушать.