Как уменьшить сумму по алиментам

У меня второй брак доче 6 лет, от первого брака сын ему 12 лет, после развода я выплачивал алименты по договоренности. Но в сентябре бывшая подала на алименты в суд, где и постановил суд о выплате 7500 руб. Но я не могу платить такую сумму, так как всего зарплата 20000 руб. + живем в съемной квартире. Как можно снизить сумму алиментов .

, Максим, г. Кемерово
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Максим! Уменьшить размер алиментов можно только в судебном порядке. Решение суда о взыскании с Вас алиментов заочное?

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим

В соответствии со статьей 119 Семейного кодекса:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В семье плательщика алиментов появились лица, в отношении которых он в силу требований закона имеет обязательства по содержанию. Как правило, такими лицами являются другие дети, неважно, родные или усыновленные, исключение — пасынки и падчерицы. Для применения данного основания необходимо, чтобы в силу ранее возникшего алиментного обязательства текущее содержание других лиц было бы меньше размера алиментов.

В силу вышеприведенных аргументов, вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением.

С уважением, Логинов С.