Процедура усыновления

Скажите пожалуйста какие заболевания у человека могут препятствовать усыновлению? Если у человека есть TORCH инфекции это может быть поводом для отказа?

Уточнение от клиента

TORCH инфекции они на всю жизнь и если на них не сдают анализы при усыновлении то и не узнают

, Юлия, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, утвержден постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117. В число заболеваний вошли:

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Полагаю, что TORCH-инфекции тоже могут препятствовать усыновлению.