Вынесение постановления

возбуждено дело об АП в отношении юрлица. надлежащим образом юрлицо уведомлено о возбуждении дела и о месте составления протокола. в назначенное время представитель юрлица не явился. В компетенции гослужащего возможность составления протокола и вынесения постановления. может ли гослужащий составить протокол и вынести постановление о назначении административного штрафа в одно время, если юрлицо было уведомлено о составлении протокола, но не уведомлено о вынесении постановления

, роман милосердов, г. Воскресенск
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если кратко, то уведомлять на рассмотрение нужно заново с учетом срока давности привлечения и срока рассмотрения дела (15 суток с возможностью продлиться до месяца ст.29.6 КоАП РФ.

Согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ 2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Из п.4

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

Кроме того, рекомендую Вам направить протокол на рассмотрение другому должностному лицу Вашей организации, уполномоченному по КоАП РФ рассматривать дела об АП с целью реализации непредвзятости, трезвой оценки доказательств.