Могу ли работать в школе со снятой судимостью по ст. 206 ч. 3?

26 лет назад был осужден. После досрочного освобождения работаю в школах и домах культуры. Замечаний по работе не имею. Могут ли меня уволить за давно снятую судимость??

, Юрий Усов, г. Красноярск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет,педагогом вы работать не можете. Уволить могут(так как теперь лица работающие педагогами не должны,в принципе,никогда привлекаться к уголовной ответственности).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

(в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 27-ФЗ) Статья 206 УК РСФСР это статья 213 УК РФ, которая относится к преступлениям против общественной безапасности. Если узнают о Вашей судимости, то увольнение будет законным.