Как выяснить сумму задолженности мужа передо мной по алиментам

Добрый день. С мужем развелась в 2002 году, дочке был год. В 2010 году подала на алименты, получила судебный приказ на руки, и вместе с реквизитами сберкнижки, на которую хотела получать алименты, отправила по месту жительства мужа в Воронеж. Несколько раз звонила приставам, то их нет на месте, то они заняты, то одна замещает другую, потом меня передали другой сотруднице, и тишина. Один раз мне сказали, что он предупрежден под роспись об уголовной ответственности за неуплату алиентов. Официально он безработный, имущества у него нет. Один раз бывший муж прислал почтовый денежный перевод на 500 рублей. Прошло уже 4 года. За границу он с новой семьей ездит, вижу это по фото в соцсетях. Почему его выпускают за границу, если он не платит? Как мне запросить у приставов сумму его долга по неуплате алиментов передо мной на сегодняшний момент, как узнать номер исполнительного производства, как узнать сумму накопившейся пени? Достаточно ли этой неуплаты будет для лишения его родительских прав в отношении нашей дочери? Благодарю за ответы, с уважением, А.

, Алена, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Узнать номер исполнительного производства и примерную сумму задолженности можно на сайте:

fssprus.ru/iss/ip/

Наложение на должника санкции в виде ограничения выезда — это право судебного пристава-исполнителя, а не обязанность.

Факта неоплаты алиментов будет достаточным основанием для обращения в суд. Однако лучше также доказать, что отце не участвует в воспитании ребенка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствйте, Алена.

Напишите приставам официальный запрос о ходе исполнительного производства, также попросите прислать Вам Постановление о расчете задолженности по алиментам. В это же письмо можете вложить заявление, чтобы должнику ограничили выезд за границу, по Вашему заявлению при наличии задолженности они обязаны вынести Постановление об ограничении выезда, направьте все это ценным письмом, черезмесяц должны дать ответ, если ответа нет, пишите жалобы в УФССП и прокуратуру.

С уважением.