Имеет ли право претендовать на наследство квартиры дочь, которая при приватизации квартиры отказалась от своей доли?

Совершеннолетняя дочь в свое время отказалась от своей доли при приватизации квартиры (нотариально).Квартира приватизирована на ее отца(1/2) и его сына(1/2).Отец умер.Осталась его жена, у которой нет права на супружескую долю (тк квартира приобреталась супругом до брака).Имеет ли право дочь претендовать на долю в наследстве?

, Елена, г. Владивосток
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Елена!

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ — Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дочь и сын будут претендовать на наследство в равных долях независимо от того, отказывалась дочь от приватизации в свое время или нет

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Имеет ли право дочь претендовать на долю в наследстве?

Елена

Да, однозначно могут, приватизация здесь никакой роли не играет.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.