Справка ФССП для доказательтсва недостойного наследника

мой сын умер в возрасте 20 лет, до его совершеннолетия алиментов не было , теперь так называемый отец претендует на долю в квартире сына. для доказательтсва его недостойным наследником нужна справка от приставов о долге по алиентам. ФССП не дает справку мотивируя что ребенка уже нет в живых. правы ли они и что делать?

, Лариса, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

А вы обращались в свое время к судебным приставам с исполнительными документами по алиментам?

Лариса
Клиент, г. Москва

Да, в октябре 2008 года, когда сыну дыло 15 лет-обратилась , рассчитали сумму долга с окт.2008 по 01.06.2009 -18959 тыс. руб. по средней зарплате в РФ. Но под угрозой , что судимость будет влиять на судьбу сына,и поверив обещаниям, что будет платить добровольно -02 июня 2009 я забрала исп. лист.о денег так и поступало до 18 летия сына. В данный момент 3 года после совершеннолетия прошло (сыну 18 лет исп.в январе 2011 г-то еть в январе 2014 истек срок иск. давности)

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Лариса!

Признание недостойным наследником происходит в судебном порядке?

Если да, заявите ходатайство в порядке ст. 57, 65 ГПК РФ об истребовании и обеспечении доказательств.

Попросите суд истребовать указанную справку. По запросу суда ее обязаны предоставить.

Лариса
Клиент, г. Москва

Да, было уже 2 заседания-судье нужно представить справку о зад-сти, а ФССП только отписывается, что я сама забрала исп. лист и я сама виновата.Но я забрали исп. лист под угрозой , что судимость будет влиять на судьбу сына,и поверив обещаниям, что будет платить добровольно -02 июня 2009 я забрала исп. лист.о денег так и поступало до 18 летия сына. В данный момент 3 года после совершеннолетия прошло (сыну 18 лет исп.в январе 2011 г-то еть в январе 2014 истек срок иск. давности) Как мне восстановить срок предъявления исп. листа к исполнению?

Лариса, поступайте как я Вам рекомендовал в предыдущем ответе. Заявите в суде ходатайство об истребовании доказательств. В нем укажите, что обращались в ФССП, но Вам в выдаче такой справки отказали. Скорее всего суд удовлетворит такое ходатайство и справку истребует.

Согласно ч. 4 ст 21 Закона «Об исполнительном производстве»" Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
 Честно говоря, я не вижу по каким основаниям Вам могут восстановить срок исковой давности, учитывая, что Ваш сын уже совершеннолетний.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лариса!

Полностью согласен с Ярославом — если не дают Вам, то суду справку точно дадут, поэтому заявите в суде ходатайство об истребовании доказательств и справка будет представлена в суд по запросу суда.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.