Развод, расторжение брака, наличие несовершеннолетнего ребенка

Может ли несовершеннолетний ребенок потребовать развод родителей? Куда следует обратиться для принятия необходимых мер?

, Арина, г. Казань
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Арина!

Нет, ребенок не имеет права требовать развода своих родителей.

Согласно ч. 2 ст. 16 Семейного кодекса РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, требовать расторжения брака может только один из супругов, ребенок таким правом не обладает

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина! Разумеется, ребёнок не может требовать от родителей, чтобы они развелись. Это противоречит не только закону, но и здравому смыслу. Согласно Семейному кодексу выдвинуть требование о расторжении брака может только один из супругов.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Может ли несовершеннолетний ребенок потребовать развод родителей? Куда следует обратиться для принятия необходимых мер?

Арина

Добрый день, Нет, поскольку это именно взаимоотношения родителей, но ребенок потребовать не может их развода.

Удачи Вам!
С Уважением,
Васильев Дмитрий.