Алименты на бывшего супруга

Здравствуйте, каковы шансы выиграть дело о взыскании алиментов на свое содержание до достижения общего ребенка возраста трех лет???????????????????

, Ольга, г. Калининград
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

В соответствии со статьей 90 Семейного Кодекса РФ:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, каковы шансы выиграть дело о взыскании алиментов на свое содержание до достижения общего ребенка возраста трех лет???????????????????

Ольга

Добрый день.

Все зависит от конкретной ситуации и от наличия на то оснований:

Статья 90 СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.