Продам квартиру

у меня есть квартира,документы на приватизацию собраны,осталось отнести их в администрацию,у нас 2-е детей,в приватизацию их включат,потом хотим квартиру продать,чтоб купить дом в другой области,сектор опеки сказал сразу,что скорее всего будет отказ,что нам делать?

, анна, г. Подпорожье
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Анна!

Опека вправе отказать в разрешении на продажу если считает, что нарушены права детей и приходящаяся на их долю при покупке площадь меньше ранее занимаемой.

При этом Конституционный Суд в Определении от 6 марта 2003 г. № 119-О пришел к выводу, что из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.
Важном моментом, для получения разрешения органов опеки, является момент, что продажа и покупка недвижимости должны быть одновременными. Чтобы опека видела, какая жилплощадь у ребенка отбирается, а какая приобретается.

Готов оказать помощь в составлении договора купли-продажи недвижимости. пр необходимости обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго, Удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Все решаемо, можно положить на счет детей сумму равную стоимости долей
или нотариальное обязательство оформить о выделении долей детям в
купленном жилье. На усмотрение опеки.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

у меня есть квартира, документы на приватизацию собраны, осталось отнести их в администрацию, у нас 2-е детей, в приватизацию их включат, потом хотим квартиру продать, чтоб купить дом в другой области, сектор опеки сказал сразу, что скорее всего будет отказ, что нам делать?

анна

Вам необходимо обратиться в опеку и попытаться узнать у них как Вам можно поступить, как правили они предложат несколько вариантов, которыми Вы и сможете воспользоваться.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.