Уход за родителями

Можно ли через суд распределить расходы между детьми за пожилой матерью равномерно. Договариваться по-хорошему дети не хотят.

В каком случае назначается опекун?

, Светлана, ж/д_ст. Калуга-1
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Светлана!

Согласно статья 87 СК РФ — Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Вы можете обратится в суд о распределении бремени содержания родителей (уплаты алиментов) между совершеннолетними детьми.

Светлана
Клиент, ж/д_ст. Калуга-1

А что с опекуном? И как распределяются расходы между детьми - равномерно, пропорционально?

Согласно ст. 32 ГК РФ
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 33 ГК РФ Попечительство
1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.Попечители несовершеннолетних граждан и граждан, дееспособность которых ограничена вследствие психического расстройства, оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Таким образом если мама не признана судом (только судом) недееспособной или ограничено дееспособной, то в установлении над ней опеки откажут.

Для установлении опеки или попечительства Вам сперва необходимо признать маму в судебном порядке недееспособной или ограничено дееспособной. Одновременно с этим возможно разрешить вопрос об опекунстве.

По распределению расходов смотрите предыдущий ответ часть 3 статьи 87 СК РФ и последующие части (4,5)