Как уволиться по сокращению если работодателя против?

К вопросу 465106. Заявление на увольнение по собственному не написано, пред упреждать о сокращении , выплачивать компенсацию работодатель не спешит ,рабочего места нет так как отдел уже закрыт,товар распродан, з/ п не платят. Работодатель говорит ходите стойте под окнами офиса, никаких компенсаций не будет. Пожалуетесь - вообще никуда на работу не устроитесь, уволю по статье. В данной ситуации надо обращаться в суд или трудовую инспекцию? Или есть какой - то еще выход?

, Инна, г. Мурманск
Владимир Галушка
Юрист

       Добрый день, Инна.

       Вы вправе отстаивать свои трудовые права перед работодателем, обратившись  в трудовую инспекцию, в прокуратуру либо в суд.  При этом не давайте работодателю поводов вменять Вам нарушения трудовой дисциплины.