Как поменять ребенку фамилию и отчество

Моему сыну 13 лет. Он носит фамилию и отчество бывшего мужа. Недавно бывшего мужа лишили по суду родительских прав. Мы с сыном хотим поменять ему фамилию на мою девичью и отчество. Как проще это сделать? До получения им паспорта или после? (Я тоже буду менять фамилию на девичью).

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Олеся!

При перемене имени до 14 лет производится на основании решения органа опеки и попечительства,

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Поэтому Вам надо сначала изменить свою фамилию и обратится в орган опеки и попечительства, проблем не возникнет.

С уважением, Инна Ефимова

Олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, возможно ли поменять отчество ребенку?

Отчество можно поменять только при достижении ребенком возраста 14 лет