Права работников ФГУЗ (СЭС)

Имеют ли право работники ФГУЗ (СЭС) без предупреждения прийти в кафе и брать пробы готовых блюд. (К нам позже пришли положительные результаты на несколько наименований блюд, т.е. как не соответствующим нормам?)

, Ирина,
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Ирина!

Положением о Федеральной службе по
надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденному
Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322, осуществление федерального
государственного санитарно-эпидемиологического надзора возложено на Роспотребнадзор.

Ч.1 ст.42 Федерального
закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии
населения» допускает проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз экспертными организациями, в т.ч. ФГУЗами, аккредитованными в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации. Примерный перечень указанных
организаций утвержден Приказом
Роспотребнадзора от 12.11.2007 N 319.

Таким образом, приходить с проверкой в организацию может только
представитель Роспотребнадзора-государственный служащий, в том числе и при
сопровождении представителя ФГУЗ, осуществляющего санэпидэкспертизу. Право
эксперта самостоятельно беспрепятственно посещать организации в отсутствие
представителя надзорного органа законодательно не установлено.

Вы вправе обжаловать сам
факт появления у Вас лиц, не наделенных правами по осуществлению контроля над
Вашей деятельностью и признания заключения нелигитимным, как выданного в нарушении установленного порядка.