Потерпевщего, вызывают как свидетеля

День Добрый. На меня было подано заявление о мошенничестве в особо крупном размере. В процессе дела, выяснилось, что донос был ложный и истец, пожелал отозвать свое заявление. Но дело размером в 7 см. уже было начато, которое закрылось в связи с отсутствием в моих действиях, состава преступления, а точнее, каких либо действий.

Я подал заявление, о привлечении истца, к уголовной ответственности, за Заведомо ложный донос, в совершении преступления, связанное с обвинением в совершении тяжкого преступления.

Из прокуратуры пришел ответ, о возбуждение уголовного дела.

По вышеуказанному делу, в материалах уголовного дела, я был допрошен в качестве потерпевшего. Но после открытия уголовного дела мне позвонили и вызвали в качестве свидетеля.

Вопрос: Правильно ли это? Не заинтересовали ли следствие?

Спасибо.

Виталий.

, Виталий, г. Белгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Виталий,

процессуальное положение свидетеля отличается от потерпевшего, у последнего намного больше процессуальных прав.

Однако, гражданин приобретает эти права с момента вынесения постановления о признании его потерпевшим.

А чтобы вынести такое постановление, надо гражданина предварительно допросить. В каком качестве его допрашивать? разумеется, не в качестве подозреваемого :))

Так что не переживайте, Виталий. Допросят в качестве свидетеля и признают потерпевшим. Кстати, бланк протокола допроса свидетеля/потерпевшего один и тот же.

Заявите также гражданский иск в уголовном деле. Предмет иска: компенсация морального вреда, вызванного ложным доносом.

Удачи!